Не могу разобраться с внутренним состоянием, после расставания

для наиболее качественной обратной связи Вам придется соблюсти минимальные стандарты изложения своей ситуации
sergeychik

Re: Не могу разобраться с внутренним состоянием, после расставания

#21 Сообщение sergeychik » 24 апр 2018, 12:46

OrdinaryGuy писал(а):
24 апр 2018, 12:39
Вчера вычитал в "Зиме тревоги нашей" такую технику. Может она лучше сработает, чем переключение внимания. Для меня все попытки заблокировать назойливые мысли сводятся к "не думать о белом медведе" из книги Толстого.
Мне иногда хочется вникнуть в природу ночных раздумий. Они в тесном
родстве со снами. Иногда я могу сам управлять ими, но бывает и так, что они
проносятся по мне, точно могучие, закусившие удила кони.
Пришел Дэнни Тейлор. Я не хотел думать о нем свои грустные думы, но он
взял и пришел. Тогда я вспомнил об одной уловке, которой меня научил наш
сержант, бывалый старый вояка. Уловка эта здорово помогает. Выдались однажды
на фронте день и ночь, и еще один день, и они слились воедино, в одно целое,
а части целого вместили в себя весь ужас и всю мерзость того грязного дела.
Пока все это длилось, я вряд ли чувствовал что-либо сквозь невыразимую
усталость, да и некогда мне было заниматься своими чувствами, но потом этот
день-ночь-день повадился посещать меня во время моих ночных раздумий, и под
конец эти посещения превратились в нечто вроде той болезни, которую называют
теперь шоковым состоянием, а раньше именовали контузией. Как только я ни
ухищрялся, чтобы не думать об этом, но это возвращалось ко мне, несмотря ни
на что. Днем оно затаивалось, а дождавшись ночи, бросалось на меня в
темноте. Однажды, размякнув во хмелю, я заговорил об этом со своим
сержантом, кадровиком, участником войн, о которых мы и думать забыли. Если
бы он носил все свои орденские ленточки и планки, на гимнастерке у него не
осталось бы места для пуговиц. Майк Пуласки - поляк из Чикаго (не путать с
прославленным генералом). По счастью, он был навеселе, не то надулся бы и
промолчал, повинуясь закоренелому предубеждению относительно братания с
офицерами.
Майк выслушал меня, уставясь мне прямо в переносицу.
- Как же, знаю! - сказал он. - Бывает. Только не вздумайте гнать это из
головы. Не поможет. Надо наоборот.
- Как это, наоборот?
- Это ведь надолго, сразу не отвяжется. Надо вспоминать все подряд с
самого начала и доводить до конца. Как только накатит, так и начинайте - с
первой и до последней минуты. Потом глядишь, ему надоест, и оно начнет будто
отваливаться по кускам, а там и вовсе уйдет.
Я попробовал - и помогло. Не знаю, известно ли такое пользование нашим
лекарям, и если нет, то не мешало бы им поинтересоваться.
Как раз да, о чем и писал на пикапфоруме. Что переключение внимания и использование при этом воли, вообще не помогало, ещё больше только загоняло проблему. Думал много, анализировал, вёл внутренний диалог с собой и с ней. Со временем стало легче, да. Но фон остался, не делся никуда и продолжает жрать энергию. Хочется избавиться вообще от этих мыслей, ведь это возможно. Может быть времени не достаточно прошло

sergeychik

#22 Сообщение sergeychik » 24 апр 2018, 12:49

Где-то говорилось. Чтобы проблему отпустить окончательно. Опиши её на бумаге, все свои диалоги внутренние, обиды если есть, претензии. Когда закончишь, сожги) я человек очень скептичный и подобное колдовство не могу воспринимать серьезно, может реально помогает?)))

OrdinaryGuy

#23 Сообщение OrdinaryGuy » 24 апр 2018, 12:55

sergeychik писал(а):
24 апр 2018, 12:49
Где-то говорилось. Чтобы проблему отпустить окончательно. Опиши её на бумаге, все свои диалоги внутренние, обиды если есть, претензии. Когда закончишь, сожги) я человек очень скептичный и подобное колдовство не могу воспринимать серьезно, может реально помогает?)))
Я бы не назвал это колдовством. По мне так неплохой способо упорядочить мысли, которые хаотично носятся в голове. Делал такое однажды, сжег.
Кстати, вскоре меня отпустило. Но в той ситуации камбэк вообще был невозможен, никогда, я даже пингов не ожилал. Ситуация закрылась сама по себе.

OrdinaryGuy

#24 Сообщение OrdinaryGuy » 24 апр 2018, 19:06

Насколько ты ощущаешь свою несостоятельность и вину за произошедшее? Причина может в этом заключаться.

Но это я опять же по себе сужу.

sergeychik

#25 Сообщение sergeychik » 24 апр 2018, 20:38

OrdinaryGuy писал(а):
24 апр 2018, 19:06
Насколько ты ощущаешь свою несостоятельность и вину за произошедшее? Причина может в этом заключаться.

И вину и несостоятельность в плане отношений ощущаю. Это глупо отрицать. У меня не было опыта, как вести себя с горячо любимой девушкой. Во всех прошлых отношениях, баланс всегда был круто завален на меня и делать ничего не нужно было. Здесь я поплыл, включился тфн и то о чем годами грезил вылил на одну девочку. Естественно что у неё чсв взлетело до небес, если ещё учитывать то, что изначально бз опять был на мне. Знакомство она инициировала сама, постоянные комплименты и комментарии с её стороны по типу - как так у тебя девушки нет, ты такой парень видный. А видный парень оказался простачком, который так быстро поплыл и встал на колени, что как ни это поднимает самооценку у юной дамы? И кто тут виноват? Конечно я по большей части, по неопытности, по наивности.

Скандалист

#26 Сообщение Скандалист » 24 апр 2018, 22:05

sergeychik писал(а):
24 апр 2018, 20:38
OrdinaryGuy писал(а):

И вину и несостоятельность в плане отношений ощущаю. Это глупо отрицать. У меня не было опыта, как вести себя с горячо любимой девушкой. Во всех прошлых отношениях, баланс всегда был круто завален на меня и делать ничего не нужно было. Здесь я поплыл, включился тфн и то о чем годами грезил вылил на одну девочку. Естественно что у неё чсв взлетело до небес, если ещё учитывать то, что изначально бз опять был на мне. Знакомство она инициировала сама, постоянные комплименты и комментарии с её стороны по типу - как так у тебя девушки нет, ты такой парень видный. А видный парень оказался простачком, который так быстро поплыл и встал на колени, что как ни это поднимает самооценку у юной дамы? И кто тут виноват? Конечно я по большей части, по неопытности, по наивности.
Это все неинтересно, потому что следствие.
Интересно то, зачем ты это сделал, какие голоса в твоей голове сказали тебе встать тебе на колени. Какие ништяки они тебе обещали за это.
Насколько они слились с твоим внутренним голосом, чтобы убедить тебя, что это ты сам ведешь с самим собой внутренний диалог.

Сейчас ясно то, что эти голоса развели тебя на то, то это та самая "настоящая любовь", поэтому вроде как не страшно и себя потерять, унизиться, встать на колени.

Искренне ведь чувствовал, что это твое личное желание встать на колени. Так?

sergeychik

#27 Сообщение sergeychik » 24 апр 2018, 22:35

Скандалист писал(а):
24 апр 2018, 22:05
sergeychik писал(а):
24 апр 2018, 20:38
OrdinaryGuy писал(а):

Это все неинтересно, потому что следствие.
Интересно то, зачем ты это сделал, какие голоса в твоей голове сказали тебе встать тебе на колени. Какие ништяки они тебе обещали за это.
Насколько они слились с твоим внутренним голосом, чтобы убедить тебя, что это ты сам ведешь с самим собой внутренний диалог.

Сейчас ясно то, что эти голоса развели тебя на то, то это та самая "настоящая любовь", поэтому вроде как не страшно и себя потерять, унизиться, встать на колени.

Искренне ведь чувствовал, что это твое личное желание встать на колени. Так?
Знаю, что неинтересно. Он задал вопрос я ответил, вот и всё) Голоса твердили одно - ты её любишь, а ради любимого человека, можно поступиться принципами, переступить себя, пойти на уступки. С данной ожп это приходилось делать постоянно. Если в тот момент меня поставили бы перед выбором: умри либо ты, либо она. Я бы не думая встал под пулю или на эшафот пошел. Сейчас понятно, что это клиника. Тогда казалось - абсолютная истина. Ништяки были одни - это то что я испытывал в те моменты, когда чувствовал взаимную любовь. Тобишь то, чего не испытывал никогда в своей жизни. Это действовало по типу наркотиков - дофамин, серотонин, эндорфин - наркотики же своего рода. В первые месяцы я получил их такое количество, что моя неподготовленная психика, просто была не готова справиться. Я не мог анализировать и думать логически, просто упивался чувствами.
Честно сказать не совсем понимаю, как это поможет решить текущую проблему))) Или всё это нужно, чтобы докопаться до истины? К слову, сегодня раза 3-4 ловил себя на мысли, что уже минут 5-10 веду внутренний диалог о бывшей. И так постоянно. Меня это тревожит...

Скандалист

#28 Сообщение Скандалист » 24 апр 2018, 22:58

Оверквоутинг убери, пожалуйста, так читать не удобно. И больше так делать не нужно.

Поможет это так, что у тебя ворох неправильный установок, которые будут тянуть тебя на колени снова.
От этого всего надо избавляться, заменяя правильными установками, то есть, эффективными. Пока они у тебя Аффективные, то есть, срывают тебя в аффект. И так будет и с другими "любовями". То есть, это дерьмо в виде установок будет тебя ослаблять, отравлять, и ты все время будешь пасовать перед высокозначимой.

Будешь стремиться занижать ее значимость через самообман пока тебя не е*нет ДОДом.

Баба тебя развела банально, смазав тебе эго, нагладив его, ты расслабился, потерял тонус, начал чахнуть. Она подняла тебе планку на недостижимую высоту, что ты особенный, тем самым создав фоновое напряжение, энергия тратилась на то, чтобы поддерживать ее это мнение, которому изначально невозможно соответствовать в длительной перспективе, потому что ты просто человек, эйфория и новизна проходят, это жизнь.

Короче, она типа разочаровалась, а ты принял, что это потому что ты был недостаточно хорош.

Да, отчасти это так, тебе многому нужно учиться, но ты в начале пути, да и кто она такая, чтобы ставить тебе оценку, по сути вынося приговор?

Кто виноват в том, что она обманывалась изначально? Ты, потому что хотел показать себя с наилучшей стороны? Не думаю, в состоянии эйфории показывать лучшие стороны легко. Трудно не показывать худшие, когда эйфоря проходит и начинаются будни.

sergeychik

#29 Сообщение sergeychik » 24 апр 2018, 23:19

Эта ситуация подстегнула меня к тому, чтобы пересмотреть взгляды на многие вещи. Опыт получил колоссальный. Благодарен и ей и жизни, что всё так сложилось. Потому что, рано или поздно, это должно было случиться и хорошо что так.
Исправление неправильных установок поможет в будущем, в следующих отношения. Я над этим продолжаю активно работать. Но... здесь я оказался с другой проблемой, которую пока никто ещё не коснулся. Или я как то не правильно всё воспринимаю, поправьте если что.
Сформулирую яснее: как оправиться от мыслей о бывшей девушке, мысли не шибко гнетущие, как было по началу, но их постоянство меня очень беспокоит -
это не нормально. Что угодно подойдет - литература, статьи, другие советы. Я просыпаюсь с мыслью о ней, засыпаю также. И векторы разнонаправленные - от счастливых воспоминаний, до каких-то детских обид.
Все как один советуют лечиться другими бабами. В какой-то степени я согласен с ними. И пусть это звучит как отговорка, но это данность - сейчас у меня нет времени заводить и поддерживать новые знакомства. А проблема актуально. Нужны иные методы решения, я уверен они есть.

московский флегматик

#30 Сообщение московский флегматик » 24 апр 2018, 23:29

Какого рода мысли?

Они возвращаются, потому что бабу ты не отпустил.

А не отпустил, потому что жизнь с ней была эйфоричной, закрывала дыру в твоей самооценке, поднимала твой статус.

Сейчас этого не стало, и качество жизни субъективно упало. Пока не почувствуешь, от какого гемора тебе повезло уклониться, так и будет.

Но так или иначе отношения тебе заводить еще год не стоит. Наблюдай, инвестируй в себя. Когда поднимешь качество жизни, депра уйдет, самооценка стабилизируется, появятся опоры для того, чтобы быть цельным со значимой бабой или без.

Ответить